Velocidad en MLSS (umbral lactato)🌎 Actualizado abril de 2026
La Velocidad en MLSS (Maximum Lactate Steady State, o Máximo Estado Estable de Lactato) es la intensidad de carrera más alta a la que la producción y la eliminación de lactato en sangre se encuentran en equilibrio. En términos prácticos, es el techo de esfuerzo sostenible durante 30 a 60 minutos sin que el lactato se acumule de forma progresiva. Se estima que el MLSS ocurre cuando la concentración de lactato no supera 1 mmol/L de incremento en los últimos 20 minutos de un esfuerzo constante, con valores típicos de lactato en sangre entre 3,5 y 5,5 mmol/L. Esta calculadora usa tu FC umbral (bpm) para estimar la velocidad correspondiente al MLSS mediante la relación fisiológica entre frecuencia cardíaca y ritmo de carrera, clave para programar series de tempo, test de 30 min y bloques de entrenamiento sub-umbral.
Cuándo usar esta calculadora
- Corredor de fondo que quiere saber a qué velocidad exacta realizar sus series de tempo run semanales sin acumular deuda de lactato.
- Triatleta que necesita calibrar el segmento de carrera de un Ironman o 70.3 para no pasarse del umbral y colapsar en los últimos kilómetros.
- Entrenador personal que diseña planes de running para atletas amateur y necesita una referencia rápida de intensidad de umbral sin acceso a un laboratorio de lactato.
- Runner que prepara una maratón y quiere estimar su ritmo objetivo de carrera de umbral para las tiradas largas a esfuerzo controlado (entre el 85 % y el 92 % de la FC máxima).
Ejemplo de cálculo
- FC umbral 165
- Pace ~4:30 min/km
Cómo funciona
4 min de lecturaCómo se calcula
La velocidad en MLSS se puede estimar a partir de la frecuencia cardíaca umbral usando la proporción entre ésta y la FC máxima, aplicada sobre la velocidad aeróbica máxima (VAM) del atleta.
FC_máx = 220 − edad (fórmula de Fox, referencia clásica)
FC_máx (alt) = 207 − 0,7 × edad (Tanaka et al., más precisa en adultos)
Ratio_umbral = FC_umbral / FC_máx
V_MLSS = V_VAM × Ratio_umbral
Pace_MLSS = 60 / V_MLSS (resultado en min/km, V en km/h)> Ejemplo: Corredor de 30 años, FC umbral = 165 bpm, VAM estimada = 15 km/h.
> FC_máx = 220 − 30 = 190 bpm → Ratio = 165/190 ≈ 0,868
> V_MLSS = 15 × 0,868 ≈ 13,0 km/h → Pace ≈ 4:36 min/km
---
Tabla de referencia
La tabla siguiente muestra valores típicos de FC umbral, ratio MLSS y pace estimado según nivel de rendimiento (corredor varón adulto, 30 años, VAM media de referencia):
| Nivel | FC umbral (bpm) | Ratio FC (%) | VAM típica (km/h) | V_MLSS (km/h) | Pace MLSS (min/km) | Lactato aprox. (mmol/L) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Principiante | 145–150 | 76–79 % | 10–11 | 7,8–8,7 | 6:54–7:41 | 3,5–4,0 |
| Intermedio | 155–163 | 82–86 % | 12–13 | 9,8–11,2 | 5:21–6:07 | 3,8–4,5 |
| Avanzado | 165–172 | 87–91 % | 14–15 | 12,2–13,6 | 4:24–4:55 | 4,0–5,0 |
| Elite | 173–180 | 91–95 % | 17–20 | 15,5–19,0 | 3:09–3:52 | 4,5–5,5 |
Valores de referencia basados en literatura fisiológica del deporte (Billat et al., Heck et al.). El lactato se mide en sangre capilar del lóbulo de la oreja o yema del dedo.
---
Casos típicos
Caso 1 — Runner amateur preparando 10K
Caso 2 — Triatleta preparando un 70.3
Caso 3 — Maratonista de élite amateur
---
Errores comunes
1. Confundir el umbral anaeróbico con el MLSS. El umbral anaeróbico (onset of blood lactate accumulation, OBLA) se define convencionalmente en 4 mmol/L, pero el MLSS real puede estar entre 3,5 y 5,5 mmol/L según el individuo. Usar siempre 4 mmol/L como referencia universal sobreestima o subestima el umbral verdadero.
2. Usar FC_máx teórica sin ajustar por edad real. La fórmula 220 − edad tiene un error estándar de ±10–12 bpm. En mayores de 50 años, la fórmula de Tanaka (207 − 0,7×edad) es significativamente más precisa y reduce el error al ±7 bpm.
3. No tener en cuenta las condiciones ambientales. Con calor (>25 °C) y humedad alta, la FC puede ser 5–10 bpm más alta a la misma velocidad. Mantener el pace del MLSS sin ajustar la FC en estas condiciones implica trabajar por encima del umbral real.
4. Calcular el MLSS a partir de un test de esfuerzo máximo (VO2max) de 6–12 minutos. La VAM de un test máximo corto sobrestima la VAM sostenible al umbral; el factor de corrección ronda el 85–92 % dependiendo del protocolo usado.
5. Ignorar la variabilidad entre sesiones. La FC umbral puede variar ±3–5 bpm entre días por fatiga acumulada, hidratación deficiente o falta de sueño. Recalibrar el MLSS con datos de al menos 2 sesiones de referencia mejora la precisión.
---
Calculadoras relacionadas
Preguntas frecuentes
¿Qué es exactamente el MLSS y por qué es importante para corredores?
El MLSS (Maximum Lactate Steady State) es la intensidad máxima a la que el organismo puede eliminar lactato tan rápido como lo produce, manteniendo su concentración estable en sangre (típicamente entre 3,5 y 5,5 mmol/L). Es la referencia más precisa para delimitar el entrenamiento de umbral: correr por debajo del MLSS es aeróbico sostenible; por encima, el lactato se acumula y la fatiga es inevitable en minutos. Para un corredor de fondo, entrenar al MLSS mejora la economía de carrera y la capacidad tampón del músculo.
¿Es lo mismo el MLSS que el umbral anaeróbico o el umbral láctico?
No exactamente. El umbral láctico (LT1) ocurre a una concentración de lactato de ~2 mmol/L, es decir, el primer punto de inflexión. El umbral anaeróbico (LT2 u OBLA) se define convencionalmente en 4 mmol/L. El MLSS es el punto funcional real donde el equilibrio producción/eliminación se rompe, que puede estar entre 3,5 y 5,5 mmol/L según el individuo, y no siempre coincide con los 4 mmol/L del OBLA. En la práctica, el MLSS es el mejor predictor del rendimiento en pruebas de 30 a 60 minutos.
¿Qué tan precisa es la estimación del MLSS a partir de la FC umbral?
La estimación por FC tiene un margen de error de ±5–10 % respecto a la medición directa de lactato en laboratorio. La correlación entre FC umbral y V_MLSS es alta (r ≈ 0,92 en estudios de Billat et al.), pero se ve afectada por factores como temperatura ambiente, hidratación y fatiga acumulada. Para alta precisión, lo ideal es un test de lactato escalonado en laboratorio con extracciones de sangre capilar cada 3–5 minutos. La calculadora ofrece una referencia válida para entrenamiento cotidiano sin equipamiento especializado.
¿Cómo puedo encontrar mi FC umbral sin un laboratorio?
El método más accesible es el test de 30 minutos a esfuerzo máximo sostenido: tras un calentamiento de 10 minutos, corrés 30 minutos al máximo esfuerzo que podés mantener constante. La FC promedio de los últimos 20 minutos equivale aproximadamente al 95–98 % de la FC en el MLSS. Otro método es el test de campo de 5 km a esfuerzo máximo: la FC promedio del kilómetro 3 al 5 es un buen estimador. Estos valores tienen un error de ±3–5 bpm respecto a la medición de laboratorio.
¿Cuántas veces por semana debo entrenar al ritmo de MLSS?
La mayoría de los planes de entrenamiento de resistencia contemplan 1 a 2 sesiones semanales al ritmo de MLSS o tempo run, con un volumen total de 20–40 minutos de trabajo específico en cada sesión (por ejemplo, 2×20 min o 3×12 min al pace del MLSS). Según el modelo de distribución de entrenamiento polarizado (80/20), el 80 % del volumen semanal debe estar por debajo del LT1 y solo el 20 % entre LT1 y LT2/MLSS. Exceder este volumen aumenta el riesgo de sobreentrenamiento.
¿El pace del MLSS varía según el terreno o la altitud?
Sí, de manera significativa. En terreno con pendiente positiva del 5 %, el pace equivalente al MLSS puede ser 45–90 segundos por kilómetro más lento que en llano, manteniendo la misma FC. En altitud (>2.000 msnm), el VO2 máx cae aproximadamente un 7 % por cada 1.000 m de elevación por encima de los 1.500 msnm (datos de referencia ACSM), lo que implica que el pace del MLSS también desciende proporcionalmente. En estas condiciones, es recomendable entrenar por FC y no por pace.
¿Qué beneficios concretos genera entrenar sistemáticamente al ritmo de MLSS?
El entrenamiento sistemático al MLSS (2–3 sesiones quincenales durante 8–12 semanas) produce: aumento de la densidad mitocondrial muscular (~25–30 %), mejora de la capacidad tampón del lactato, incremento de la expresión de MCT-1 (transportadores de lactato), y en corredores de nivel intermedio, una mejora del pace en el MLSS de entre 15 y 30 segundos por kilómetro. Además, el umbral ventilatorio (VT2) se desplaza hacia velocidades mayores, lo que permite correr más rápido antes de que aparezca la sensación de fatiga intensa.
¿Sirve esta calculadora para ciclistas o nadadores además de corredores?
El concepto de MLSS es universal para cualquier deporte de resistencia cíclica, pero la relación FC/velocidad es específica de cada disciplina. En ciclismo, la potencia en vatios (W) es la métrica preferida: el MLSS ocurre típicamente al 75–85 % del FTP (Functional Threshold Power). En natación, el pace por 100 metros al umbral se puede estimar con el test de los 1.000 metros a pace máximo sostenido. Esta calculadora usa la relación FC–pace específica de carrera a pie; para otras disciplinas, los resultados deben tomarse como referencia orientativa.
Fuentes y referencias
Metodología y confianza
Contenido revisado por el equipo editorial de Hacé Cuentas, con apego a nuestra política editorial y metodología de cálculo.
Última revisión: 18 de abril de 2026. Los parámetros fiscales, legales y datos se verifican periódicamente con las fuentes citadas.
Los cálculos corren 100% en tu navegador. No guardamos ni transmitimos tus datos. Leé nuestra política de privacidad.
Resultados orientativos. Para decisiones financieras, médicas o legales críticas, consultá con un profesional.